Jamie Murphy completa la segunda fase del Brier de Regina

El skip de Nova Scotia, Jamie Murphy, ha llevado a su equipo a la segunda fase.
El skip de Nova Scotia, Jamie Murphy, ha llevado a su equipo a la segunda fase.

El Brier que se está disputando en Regina ya ha definido los ocho equipos que disputarán la segunda fase de la que saldrán los cuatro equipos que disputen los playoffs page.

Jamie Murphy (Nova Scotia) ha conseguido la última plaza para la segunda fase en el grupo A al no fallar en su partido de la última jornada ante Sean Geall (British Columbia). Murphy ha empezado a encarrilar el partido con dos en la tercera (3-2) y encadenando la quinta (4-3) y la sexta para adelantarse 5-3. Geall aún ha empatado el choque en la séptima (5-5) pero, tras un intercambio de la octava (6-5) y novena (6-6), no le ha temblado la mano a Murphy en la última para ganar 8-6.

En el resto de encuentros de esta última jornada del grupo A no ha habido sorpresas y Brad Gushue (Team Canada) ha derrotado a Greg Smith (Newfoundland & Labrador) por un rotundo 7-2 mientras que Brendan Bottcher (Alberta) ha concluido primero del grupo ganando a Mike McEwen 9-2. Además, Jamie Koe (Northwest Territories) ha doblegado a Thomas Scoffin (Yukon) 8-2.

Por lo tanto, la clasificación del grupo A ha acabado así: Bottcher (6-1), Gushue (6-1), McEwen (5-2) y Murphy (4-3), clasificados, Koe (3-4), Geall (2-5), Smith (1-6) y Scoffin (1-6).

En el grupo B, con Brad Jacobs, John Epping, Reid Carruthers y Steve Laycock ya clasificados desde la penúltima jornada, en la última jornada, Epping (Ontario) ha ganado 8-4 a Laycock (Saskatchewan), Jacobs (Northern Ontario) 6-3 a Carruthers (Manitoba), Mike Fournier (Quebec) 7-6 a James Grattan (New Brunswick) y Eddie MacKenzie 14-2 a David St. Louis (Nunavut) 14-2.

Así, la clasificación del grupo B ha concluido así: Jacobs (6-1), Epping (6-1), Carruthers (5-2) y Laycock (4-3), clasificados, Fournier (3-4), Grattan (2-5), MacKenzie (2-5) y St. Louis (0-7).

La segunda fase, a la que se arrastran los resultados de la primera fase, arrancará a las 21 horas (en España) con los partidos Laycock-Bottcher, Gushue-Carruthers, Jacobs-Murphy y McEwen-Epping.

La fotografía es de Michael Burns / Curling Canada

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.




Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.