Jacobs, Epping, Carruthers y Laycock, a la segunda fase del Brier de Regina

El skip de Ontario, John Epping, en un lance del partido.
El skip de Ontario, John Epping, en un lance del partido.

Brad Jacobs, John Epping, Reid Carruthers y Steve Laycock han conseguido su clasificación a la segunda fase del Brier que se está disputando en Regina a falta de una jornada para que concluya el grupo B ya que se acaba de celebrar la sexta.

Brad Jacobs (Northern Ontario) ha vuelto a la senda de la victoria frente a Mike Fournier (Quebec) en un partido en el que los de Quebec han aprovechado el hammer para ganar la primera (0-1) pero Jacobs le ha dado la vuelta al mismo con dos en la segunda (2-1) y tres en la cuarta (5-2). Quebec se ha acercado en la séptima (5-3) pero Northern Ontario ha sentenciado el encuentro en la octava (6-3) y novena (7-3).

John Epping (Ontario), por su parte, ha podido con Eddie MacKenzie (Prince Edward Island) al que ha ganado por un claro 11-4 sustentando en dos triples que ha conseguido en la segunda (3-1) y la cuarta (6-2). MacKenzie ha sumado antes del descanso (6-3) pero ha recibido dos más en la sexta (8-3) y tres en la octava para acabar cayendo 11-4.

Reid Carruthers (Manitoba) también ha logrado su quinta victoria, en su caso frente a James Grattan (New Brunswick). Con hammer, Carruthers ha inaugurado el marcador con dos en la segunda (2-0) y después ha robado la cuarta (3-0) para consolidar su ventaja. Grattan ha tratado de volver al partido encadenando la quinta (3-1) y la sexta (3-2) pero Carruthers ya no ha dejado escapar la victoria con dos en la séptima (5-2) y otras dos en la novena (7-3).

El último en conseguir su clasificación ha sido Steve Laycock (Saskatchewan) que tras un mal inicio de torneo ya está totalmente recuperado. David St. Louis (Nunavut) ha sido su rival en esta jornada y su resistencia ha acabado con un doble en la segunda (2-2). A partir de ahí, Laycock ha hecho dos en la tercera (4-2), ha sumado en la cuarta (5-2) y quinta (6-2) y ha hecho cuatro en la sexta (10-2). En cuanto St. Louis ha hecho una en la octava (10-3) ha entregado el encuentro.

Por lo tanto, a falta de una jornada para que concluya este grupo B, la clasificación está del siguiente modo: Jacobs, Epping y Carruthers (5-1), Laycock (4-2), los cuatro ya clasificados, Fournier y Grattan (2-4), MacKenzie (1-5) y St. Louis (0-6).

Este grupo B concluirá a partir de las 21 horas (en España) con los partidos Epping-Laycock, Carruthers-Jacobs, Fournier-Grattan y St. Louis-MacKenzie mientras que, antes, a las 16 horas (en España) tendrá lugar la penúltima jornada del grupo A con el siguiente programa: Greg Smith (Newfoundland & Labrador)-Mike McEwen, Thomas Scoffin (Yukon)-Jamie Murphy (Nova Scotia), Sean Geall (British Columbia)-Jamie Koe (Northwest Territories) y Brendan Bottcher (Alberta)-Brad Gushue (Team Canada).

La fotografía es de Michael Burns / Curling Canada

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.




Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.