Bottcher y McEwen también sacan su billete a la segunda fase del Brier

Brendan Bottcher, skip de Alberta, ha sumado su quinta victoria en el Brier.
Brendan Bottcher, skip de Alberta, ha sumado su quinta victoria en el Brier.

Brendan Bottcher y Mike McEwen han sacado su billete a la segunda fase en el grupo A del Brier que se está disputando en Regina, tal y como hizo ya Brad Gushue en la jornada anterior, ya que ambos han salido victoriosos de sus encuentros de la sexta jornada que se acaba de disputar.

Bottcher (Alberta) ha conseguido su clasificación por todo lo alto ya que ha derrotado al hasta ahora invicto, Brad Gushue (Team Canada). Y eso que Gushue ha tomado el mando del partido con tres en la segunda (1-3) pero Bottcher, lejos de rendirse, le ha devuelto la jugada en la quinta (5-4), ha hecho dos más en la séptima (7-5) y, tras empatar Gushue el choque en la octava (7-7), le ha dado la puntilla al choque con tres en la novena (10-7) ya que la décima no se ha llegado a concluir.

Mike McEwen, por su parte, se ha deshecho de Greg Smith (Newfoundland & Labrador) merced a una gran segunda parte a la que ha llegado 2-1 por delante y en la que se ha escapado en el marcador con dos dobles en la sexta (4-1) y la octava (6-2). El marcador ya no se ha movido por lo que McEwen estará en la segunda fase.

Jamie Murphy (Nova Scotia), por su parte, se ha aferrado a sus opciones de clasificación ganando a Yukon (Thomas Scoffin) en un partido que ha controlado desde el inicio con dos dobles en la segunda (2-1) y la cuarta (4-2). Scoffin ha ganado la quinta (4-2) pero ha cedido de nuevo la séptima por dos (6-2) y la octava (7-2). Scoffin todavía ha hecho dos en la novena (7-4) pero ya no ha ido más allá.

La jornada se ha completado con el triunfo de Sean Geall (British Columbia) ante Jamie Koe (Northwest Territories) 7-3 en un encuentro que aun así solo se ha resuelto en las entradas finales cuando Geall ha hecho dos en la octava (6-3) y otra en la novena (7-3) que ha sentenciado el partido.

Así, a falta de una jornada para que concluya este grupo A, la clasificación está del siguiente modo: Bottcher, Gushue y McEwen (5-1), todos clasificados, Murphy (3-3), Geall y Koe (2-4), Smith y Scoffin (1-5).

La última jornada del grupo A (Scoffin-Koe, Bottcher-McEwen, Smith-Gushue y Geall-Murphy) se celebrará a partir de las dos de la madrugada del miércoles al jueves (en España). Desde las 21 horas se está jugando la última jornada del grupo B en el que ya están clasificados a la segunda fase Brad Jacobs, John Epping, Reid Carruthers y Steve Laycock.

La fotografía es de Michael Burns / Curling Canada

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.




Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.