130 partidos de curling en 18 días

La escocesa Anna Sloan representando a Gran Bretaña en los Juegos Olímpicos de Sochi.
La escocesa Anna Sloan representando a Gran Bretaña en los Juegos Olímpicos de Sochi.

El Gangneung Curling Centre será la sede de los Juegos Olímpicos que más actividad acoja ya que no solo habrá competición todos los días desde la ceremonia de apertura hasta la de clausura sino que incluso comenzará un día antes, el 8 de febrero debido a la inclusión de la modalidad de dobles mixtos.

10 serán los equipos que participen en la competición masculina (Canadá, Gran Bretaña, Suecia, Estados Unidos, Japón, Suiza, Noruega, Corea, Dinamarca e Italia), otros 10 en la femenina (Canadá, Gran Bretaña, Suecia, Estados Unidos, Japón, Suiza, Corea, Equipo Olímpico de Rusia, China y Dinamarca) y solo 8 en la de dobles mixtos (Canadá, Estados Unidos, Suiza, Noruega, Corea, Rusia, China y Finlandia) que será la que abra el turno del curling en los Juegos. El sistema de competición es el mismo para las tres modalidades, habrá una primera fase en la que se enfrentarán todos contra todos (un round robin) y, tras ella, los cuatro primeros clasificados pasarán a disputar las semifinales que se celebrarán bajo el formato de aspa, es decir, primero contra cuarto y segundo contra tercero.

Como todos los Juegos Olímpicos, la competición se podrá ver por televisión a través de los dos canales de Eurosport y por Eurosport Player (donde se retransmitirán todos los encuentros).

CALENDARIO DE LA COMPETICIÓN (EN HORARIO ESPAÑOL)

DOBLES MIXTOS

Jueves, 8 de febrero

1.05

Estados Unidos-Equipo Olímpico de Rusia

Canadá-Noruega (EUROSPORT 1 y MÚLTIPLES REDIFUSIONES)

Corea-Finlandia

China-Suiza

12.05

Finlandia-Suiza (EUROSPORT 1 EN DIFERIDO DESDE LAS 14.30)

Corea-China

Equipo Olímpico de Rusia-Noruega

Estados Unidos-Canadá

Viernes 9 de febrero

0.35

Corea-Noruega

Estados Unidos-Suiza

China-Canadá

Equipo Olímpico de Rusia-Finlandia

5.35

Canadá-Finlandia

China-Equipo Olímpico de Rusia

Estados Unidos-Corea

Suiza-Noruega (EUROSPORT 1)

Sábado, 10 de febrero

1.05

China-Estados Unidos

Noruega-Finlandia

Canadá-Suiza

Corea-Equipo Olímpico de Rusia

12.05

Equipo Olímpico de Rusia-Canadá

Suiza-Corea

Noruega-Estados Unidos

Finlandia-China

Domingo, 11 de febrero

1.05

Noruega-China

Finlandia-Estados Unidos

Suiza-Equipo Olímpico de Rusia

Canadá-Corea

12.05  

Tie break (si es necesario)

Lunes, 12 de febrero

1.05

Semifinal

12.05

Semifinal

Martes, 13 de febrero

1.05

Partido por el bronce

12.05

Final

COMPETICIÓN MASCULINA Y FEMENINA

Miércoles, 14 de febrero

1.05     Masculino

Dinamarca-Suecia

Canadá-Italia

Corea-Estados Unidos

Suiza-Gran Bretaña

6.05     Femenino

Japón-Estados Unidos

Equipo Olímpico de Rusia-Gran Bretaña

Dinamarca-Suecia (EUROSPORT 1 DESDE LAS 7.50)

Suiza-China

12.05   Masculino

Canadá-Gran Bretaña

Corea-Suecia

Suiza-Italia

Noruega-Japón

Jueves, 15 de febrero

1.05     Femenino

Canadá-Corea

Dinamarca-Japón

China-Equipo Olímpico de Rusia

Gran Bretaña-Estados Unidos

6.05     Masculino

Estados Unidos-Italia

Noruega-Canadá

Gran Bretaña-Japón

Dinamarca-Suiza

12.05   Femenino

China-Gran Bretaña

Canadá-Suecia

Estados Unidos-Suiza

Corea-Japón

Viernes, 16 de febrero

1.05     Masculino

Italia-Dinamarca

Noruega-Corea

Suecia-Estados Unidos

6.05     Femenino

Dinamarca-Canadá

Corea-Suiza

Suecia-Equipo Olímpico de Rusia

12.05   Masculino

Japón-Suiza

Suecia-Gran Bretaña

Dinamarca-Estados Unidos

Canadá-Corea

Sábado, 17 de febrero

1.05     Femenino

Suiza-Suecia

Equipo Olímpico de Rusia-Estados Unidos

Japón-China

Dinamarca-Gran Bretaña

6.05     Masculino

Corea-Gran Bretaña

Suiza-Noruega

Canadá-Suecia

Japón-Italia

12.05   Femenino

Equipo Olímpico de Rusia-Japón

China-Dinamarca

Corea-Gran Bretaña

Estados Unidos-Canadá

Domingo, 18 de febrero

1.05     Masculino

Noruega-Dinamarca

Estados Unidos-Japón

Suiza-Canadá

6.05     Femenino

Gran Bretaña-Suecia

Canadá-Suiza

China-Corea

12.05   Masculino

Suecia-Japón

Dinamarca-Corea

Italia-Gran Bretaña

Estados Unidos-Noruega

Lunes, 19 de febrero

1.05     Femenino

Estados Unidos-Dinamarca

Japón-Canadá

Suecia-Corea

Equipo Olímpico de Rusia-Suiza

6.05     Masculino

Italia-Corea

Suecia-Suiza (EUROSPORT 1)

Estados Unidos-Canadá

Gran Bretaña-Dinamarca

12.05   Femenino

Gran Bretaña-Suiza

Dinamarca-Equipo Olímpico de Rusia

China-Estados Unidos

Japón-Suecia

Martes, 20 de febrero

1.05     Masculino

Gran Bretaña-Noruega

Japón-Canadá

Corea-Suiza

Italia-Suecia

6.05     Femenino

Canadá-China (EUROSPORT 1 DESDE LAS 6.45)

Estados Unidos-Corea

Gran Bretaña-Japón

12.05   Masculino

Suiza-Estados Unidos

Noruega-Italia

Japón-Dinamarca

Miércoles, 21 de febrero

1.05     Femenino

Corea-Equipo Olímpico de Rusia

Suecia-China

Suiza-Dinamarca

Canadá-Gran Bretaña

6.05     Masculino

Dinamarca-Canadá

Gran Bretaña-Estados Unidos

Suecia-Noruega (EUROSPORT 1 DESDE LAS 6.45)

Corea-Japón

12.05   Femenino

Suecia-Estados Unidos

Suiza-Japón

Equipo Olímpico de Rusia-Canadá

Corea-Dinamarca

Jueves, 22 de febrero

1.05    

Tie-breaks (si son necesarios)

12.05  

Semifinales masculinas (EUROSPORT 1 DESDE LAS 13.45)

Viernes, 23 de febrero

7.35    

Partido por el bronce masculino (EUROSPORT 1 DESDE LAS 7.35)

12.05  

Semifinales femeninas (EUROSPORT 1 DESDE LAS 13.45)

Sábado, 24 de febrero

7.35    

Final masculina (EUROSPORT 1 DESDE LAS 8.30)

12.05  

Partido por el bronce femenino

Domingo, 25 de febrero

1.05    

Final femenina (EUROSPORT 2 EN DIFERIDO DESDE LAS 7.45)

*Las retransmisiones de Eurosport pueden sufrir variaciones

La fotografía es de Richard Gray / World Curling Federation

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.




Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.