Victoria Moiseeva jugará los Juegos Olímpicos de PyeongChang

Victoria Moiseeva ha llevado a su equipo a la clasificación olímpica.
Victoria Moiseeva ha llevado a su equipo a la clasificación olímpica.

Victoria Moiseeva (con Uliana Vasilyeva, Galina Arsenkina, Julia Guzieva y Julia Portunova) le ha arrebatado la plaza olímpica a Anna Sidorova (con Margarita Fomina, Alexandra Raeva, Alina Kovaleva y Nkeiruka Ezekh) tras ganar en el Ice Cube de Sochi el trial olímpico en forma de playoffs por un contundente 4-1. De esta forma, será el equipo de Moiseeva, que hasta noviembre no sabía ni que iba a tener la opción de poder ir a PyeongChang, represente al equipo olímpico de Rusia.

Y es que el mal momento de juego de Sidorova, que no cumplió con las expectativas en el Europeo ya que no alcanzó los playoffs, llevó a la federación rusa a replantearse su decisión de designar a Sidorova como equipo olímpico y decidió que la plaza olímpica se decidiera en un playoff al mejor de siete partidos. Y en él, lo cierto es que Moiseeva (que ya ganó el Europeo de hace dos años) ha sido muy superior ya que solo ha cedido uno de sus encuentros.

Después de la jornada inaugural en la que Moiseeva se hizo con los dos primeros encuentros (2-0), el tercero cayó del lado de Sidorova que dominó el partido para imponerse 9-5 y dejar la eliminatoria 2-1. Sin embargo, Moiseeva no le dio opción en el cuarto (9-6) y ha sentenciado el playoff en un quinto encuentro en el que se ha puesto 5-1 tras cuatro entradas para acabar ganando 8-5 y conseguir su billete a los Juegos Olímpicos.

Participantes en PyeongChang 2018

(Actualizada a 29 de diciembre)

País Masculino Femenino Dobles mixtos
Canadá Kevin Koe Rachel Homan Trials (enero)
Gran Bretaña Kyle Smith Eve Muirhead No clasificada
Suecia Niklas Edin Anna Hasselborg No clasificada
Estados Unidos John Shuster Nina Roth Hamilton / Hamilton
Japón Yusuke Morozumi Satsuki Fujisawa No clasificado
Suiza Peter de Cruz Silvana Tirinzoni Perret / Rios
Noruega Thomas Ulsrud No clasificada Nedregotten / Skaslien
Corea Changmin Kim EunJung Kim Jang / Lee
Rusia No clasificada Victoria Moiseeva Bryzgalova / Krushelnitckii
China No clasificada Bingyu Wang Wang / Ba
Finlandia No clasificada No clasificada Kauste / Rantamäki
Dinamarca Rasmus Stjerne Madeleine Dupont No clasificada
Italia Joel Retornaz No clasificada No clasificada
La fotografía es de Jeffrey Au / WCF

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.




Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.