Junior

Medallero del Mundial Junior

País Oros Platas Bronces Total
Canadá 29 18 16 63
Escocia 19 9 14 42
Suecia 9 18 9 36
Suiza 7 10 11 28
Estados Unidos 4 6 10 20
Rusia 2 1 3 6
Noruega 1 2 6 9
Dinamarca 1 1 5 7
Corea 1 1 1 3
Alemania 0 2 3 5
Japón 0 2 1 3
Francia 0 1 1 2
República Checa 0 1 0 1
Finlandia 0 1 0 1
Italia 0 0 1 1

Palmarés del Mundial Junior masculino

Año Sede Campeón Subcampeón Bronce
1975 East York (Canadá) Suecia Canadá Escocia
1976 Aviemore (Escocia) Canadá Suecia Noruega
1977 Quebec City (Canadá) Canadá Suecia Estados Unidos
1978 Grindelwald (Suiza) Canadá Suecia Escocia
1979 Moose Jaw (Canadá) Estados Unidos Escocia Canadá
1980 Kitchener-Waterloo (Canadá) Escocia Canadá Suecia
1981 Megève (Francia) Escocia Canadá Estados Unidos
1982 Fredericton (Canadá) Suecia Canadá Escocia
1983 Medicine Hat (Canadá) Canadá Noruega Escocia
1984 Cornwall (Canadá) Estados Unidos Suiza Escocia
1985 Perth (Escocia) Canadá Suiza Escocia
1986 Darthmouth (Escocia) Escocia Canadá Suecia
1987 Victoria (Canadá) Escocia Canadá Noruega
1988 Füssen (Alemania) Canadá Suecia Noruega
1989 Markham (Canadá) Suecia Canadá Suiza
1990 Portage La Prairie (Canadá) Suiza Escocia Suiza
1991 Glasgow (Escocia) Escociá Canadá Suiza
1992 Oberstdorf (Alemania) Suiza Francia Canadá
1993 Grindelwald (Suiza) Escocia Canadá Francia
1994 Sofía (Bulgaria) Canadá Alemania Estados Unidos
1995 Perth (Escocia) Escocia Alemania Canadá
1996 Red Deer (Canadá) Escocia Suiza Alemania
1997 Karuizawa (Japón) Suiza Finlandia Canadá
1998 Thunder Bay (Canadá) Canadá Escocia Suiza
1999 Östersund (Suecia) Canadá Suiza Estados Unidos
2000 Geising (Alemania) Canadá Suiza Alemania
2001 Ogden (Estados Unidos) Canadá Dinamarca Estados Unidos
2002 Kelowna (Canadá) Canadá Suecia Escocia
2003 Flims (Suiza) Canadá Suecia Suiza
2004 Trois Rivières (Canadá) Suecia Suiza Escocia
2005 Pinerolo (Italia) Canadá Suecia Escocia
2006 Jeonju (Corea) Canadá Suecia Escocia
2007 Eveleth (Estados Unidos) Canadá Suiza Suecia
2008 Östersund (Suecia) Estados Unidos Suecia Canadá
2009 Vancouver (Canadá) Dinamarca Canadá Estados Unidos
2010 Flims (Suiza) Suiza Escocia Canadá
2011 Perth (Escocia) Suecia Suiza Noruega
2012 Östersund (Suecia) Canadá Suecia Escocia
2013 Sochi (Rusia) Escocia Rusia Canadá
2014 Flims (Suiza) Suiza Escocia Noruega
2015 Tallin (Estonia) Canadá Suiza Escocia
2016 Copenhague (Dinamarca) Escocia Estados Unidos Canadá
2017 PyeongChang (Corea del Sur) Corea Estados Unidos Noruega
2018 Aberdeen (Escocia)

Palmarés del Mundial Junior femenino

Año Sede Campeona Subcampeona Bronce
1988 Chamonix (Francia) Canadá Suiza Dinamarca
1989 Markham (Canadá) Canadá Noruega Escocia
1990 Portage La Prairie (Canadá) Escocia Suecia Canadá
1991 Glasgow (Escocia) Suecia Suiza Canadá
1992 Oberstdorf (Alemania) Escocia Estados Unidos Suecia
1993 Grindelwald (Suiza) Escocia Canadá Dinamarca
1994 Sofía (Bulgaria) Canadá Estados Unidos Dinamarca
1995 Perth (Escocia) Canadá Suecia Suiza
1996 Red Deer (Canadá) Canadá Escocia Suecia
1997 Karuizawa (Japón) Escocia Suecia Canadá
1998 Thunder Bay (Canadá) Canadá Japón Suecia
1999 Östersund (Suecia) Suiza Japón Canadá
2000 Geising (Alemania) Suecia Canadá Estados Unidos
2001 Ogden (Estados Unidos) Canadá Suecia Suiza
2002 Kelowna (Canadá) Estados Unidos Suecia Canadá
2003 Flims (Suiza) Canadá Estados Unidos Italia
2004 Trois Rivières (Canadá) Noruega Canadá Suecia
2005 Pinerolo (Italia) Suiza Suecia Canadá
2006 Jeonju (Corea del Sur) Rusia Canadá Dinamarca
2007 Eveleth (Estados Unidos) Escocia Canadá Dinamarca
2008 Östersund (Suecia) Escocia Suecia Canadá
2009 Vancouver (Canadá) Escocia Canadá Suiza
2010 Flims (Suiza) Suecia Canadá Estados Unidos
2011 Perth (Escocia) Escocia Canadá Rusia
2012 Östersund (Suecia) Escocia República Chea Rusia
2013 Sochi (Rusia) Rusia Escocia Japón
2014 Flims (Suiza) Canadá Corea Rusia
2015 Tallin (Estonia) Canadá Escocia Suiza
2016 Copenhague (Dinamarca) Canadá Estados Unidos Corea
2017 PyeongChang (Corea) Suecia Escocia Canadá
2018 Aberdeen (Escocia)

European Junior Challenge masculino

Año Sede Campeón Subcampeón Bronce España
2005 Copenhague (Dinamarca) Dinamarca Francia República Checa
2006 Praga (República Checa) Italia Rusia República Checa
2007 Copenhague (Dinamarca) Alemania República Checa Italia Novena
2008 Praga (República Checa) República Checa Polonia Francia Quinta
2009 Copenhague (Dinamarca) Escocia Rusia Francia Decimotercera
2010 Praga (República Checa) Finlandia Francia República Checa Novena
2011 Praga (República Checa) República Checa Rusia Estonia Octava
2012 Copenhague (Dinamarca) Italia Rusia Holanda Séptima
2013 Praga (República Checa) Italia Dinamarca Holanda
2014 Lohja (Finlandia) Austria Holanda República Checa Decimoprimera
2015 Praga (República Checa) Rusia España Turquía Plata

European Junior Championship femenino

Año Sede Campeona Subcampeóna Bronce
1983 Helsingborg (Suecia) Dinamarca Escocia Suecia
1984 Edimburgo (Escocia) Suecia Noruega Escocia
1985 Copenhague (Dinamarca) Noruega Escocia Suiza
1986 Hamburgo (Alemania) Suiza Suecia Noruega
1987 Oslo (Noruega) Noruega Suecia Suiza

European Junior Challenge femenino

Año Sede Campeona Subcampeona Bronce España
2005 Copenhague (Dinamarca) Rusia Alemania República Checa
2006 Praga (República Checa) Escocia Finlandia Italia
2007 Copenhague (Dinamarca) Italia República Checa Suecia Octava
2008 Praga (República Checa) Alemania Italia República Checa Sexta
2009 Copenhague (Dinamarca) Francia República Checa Italia Sexta
2010 Praga (República Checa) Alemania Dinamarca Noruega Sexta
2011 Praga (República Checa) Noruega Alemania Italia Quinta
2012 Copenhague (Dinamarca) Italia Dinamarca Inglaterra Séptima
2013 Praga (República Checa) Dinamarca Hungría Alemania
2014 Lohja (Finlandia) Italia Hungría Inglaterra Novena
2015 Praga (República Checa) Inglaterra Turquía Hungría Decimocuarta

Pacific-Asia Junior masculino

Año Sede Campeón Subcampeón Bronce
2005 Tokoro (Japón) Corea Japón China
2006 Pekín (China) China Japón Corea
2007 Naseby (Nueva Zelanda) China Corea Japón
2008 Jeonju (Corea) China Japón Corea
2009 Harbin (China) China Corea Nueva Zelanda
2010 Nayoro (Japón) China Japón Nueva Zelanda
2011 Naseby (Nueva Zelanda) China Corea Japón
2012 Jeonju (Corea) China Corea Japón
2013 Tokoro (Japón) China Corea Nueva Zelanda
2014 Harbin (China) China Corea Nueva Zelanda
2015 Naseby (Nueva Zelanda) Corea China Japón

Pacific-Asia Junior femenino

Año Sede Campeona Subcampeona Bronce
2005 Tokoro (Japón) China Japón Corea
2006 Pekín (China) China Japón Corea
2007 Naseby (Nueva Zelanda) China Corea Nueva Zelanda
2008 Jeonju City (Corea del Sur) Japón China Corea
2009 Harbin (China) Japón China Corea
2010 Nayoro (Japón) China Corea Japón
2011 Naseby (Nueva Zelanda) Japón Corea Nueva Zelanda
2012 Jeonju City (Corea) Japón Corea China
2013 Tokoro (Japón) Japón China Corea
2014 Harbin (China) Corea China Japón
2015 Naseby (Nueva Zelanda) Corea China Nueva Zelanda

Mundial B Junior masculino

Año Sede Campeón Subcampeón Bronce
1999 Hamburgo (Alemania)) Noruega República Checa Francia
2001 Taarnby (Dinamarca) Francia Rusia Italia
2002 Hügelsheim (Alemania) Noruega Rusia República Checa
2003 Taarnby (Dinamarca) Noruega Finlandia Estados Unidos
2004 Taarnby (Dinamarca) Corea Italia República Checa
2016 Lohja (Finlandia) Rusia Dinamarca Corea
2017 Östersund (Suecia) China Turquía Italia
2018 Lohja (Finlandia)

Mundial B Junior femenino

Año Sede Campeona Subcampeona Bronce España
1999 Hamburgo (Alemania) Alemania Rusia Dinamarca
2001 Taarnby (Dinamarca) Alemania Dinamarca Italia
2002 Hügelsheim (Dinamarca) Alemania Italia Dinamarca
2003 Taarnby (Dinamarca) Rusia Noruega Dinamarca
2004 Taarnby (Dinamarca) Dinamarca Rusia República Checa
2016 Lohja (Finlandia) Rusia Japón Hungría Vigésima
2017 Ôstersund (Suecia) Escocia Turquía Japón Vigésima
2018 Lohja (Finlandia)