Masculino

Mundial Junior

Año Sede Campeón Subcampeón Bronce
1975 East York (Canadá) Suecia Canadá Escocia
1976 Aviemore (Escocia) Canadá Suecia Noruega
1977 Quebec City (Canadá) Canadá Suecia Estados Unidos
1978 Grindelwald (Suiza) Canadá Suecia Escocia
1979 Moose Jaw (Canadá) Estados Unidos Escocia Canadá
1980 Kitchener-Waterloo (Canadá) Escocia Canadá Suecia
1981 Megève (Francia) Escocia Canadá Estados Unidos
1982 Fredericton (Canadá) Suecia Canadá Escocia
1983 Medicine Hat (Canadá) Canadá Noruega Escocia
1984 Cornwall (Canadá) Estados Unidos Suiza Escocia
1985 Perth (Escocia) Canadá Suiza Escocia
1986 Darthmouth (Escocia) Escocia Canadá Suecia
1987 Victoria (Canadá) Escocia Canadá Noruega
1988 Füssen (Alemania) Canadá Suecia Noruega
1989 Markham (Canadá) Suecia Canadá Suiza
1990 Portage La Prairie (Canadá) Suiza Escocia Suiza
1991 Glasgow (Escocia) Escociá Canadá Suiza
1992 Oberstdorf (Alemania) Suiza Francia Canadá
1993 Grindelwald (Suiza) Escocia Canadá Francia
1994 Sofía (Bulgaria) Canadá Alemania Estados Unidos
1995 Perth (Escocia) Escocia Alemania Canadá
1996 Red Deer (Canadá) Escocia Suiza Alemania
1997 Karuizawa (Japón) Suiza Finlandia Canadá
1998 Thunder Bay (Canadá) Canadá Escocia Suiza
1999 Östersund (Suecia) Canadá Suiza Estados Unidos
2000 Geising (Alemania) Canadá Suiza Alemania
2001 Ogden (Estados Unidos) Canadá Dinamarca Estados Unidos
2002 Kelowna (Canadá) Canadá Suecia Escocia
2003 Flims (Suiza) Canadá Suecia Suiza
2004 Trois Rivières (Canadá) Suecia Suiza Escocia
2005 Pinerolo (Italia) Canadá Suecia Escocia
2006 Jeonju (Corea) Canadá Suecia Escocia
2007 Eveleth (Estados Unidos) Canadá Suiza Suecia
2008 Östersund (Suecia) Estados Unidos Suecia Canadá
2009 Vancouver (Canadá) Dinamarca Canadá Estados Unidos
2010 Flims (Suiza) Suiza Escocia Canadá
2011 Perth (Escocia) Suecia Suiza Noruega
2012 Östersund (Suecia) Canadá Suecia Escocia
2013 Sochi (Rusia) Escocia Rusia Canadá
2014 Flims (Suiza) Suiza Escocia Noruega
2015 Tallin (Estonia) Canadá Suiza Escocia
2016 Copenhague (Dinamarca) Escocia Estados Unidos Canadá
2017 PyeongChang (Corea del Sur) Corea Estados Unidos Noruega
2018 Aberdeen (Escocia)

Medallero del Mundial Junior

País Oros Platas Bronces Total
Canadá 18 10 8 36
Escocia 10 5 12 27
Suecia 5 11 4 20
Suiza 5 8 6 19
Estados Unidos 3 2 7 12
Dinamarca 1 1 0 2
Corea 1 0 0 1
Alemania 0 2 3 5
Noruega 0 1 6 7
Francia 0 1 1 2
Finlandia 0 1 0 1
Rusia 0 1 0 1

European Junior Challenge Competition

Año Sede Campeón Subcampeón Bronce España
2005 Copenhague (Dinamarca) Dinamarca Francia República Checa
2006 Praga (República Checa) Italia Rusia República Checa
2007 Copenhague (Dinamarca) Alemania República Checa Italia Novena
2008 Praga (República Checa) República Checa Polonia Francia Quinta
2009 Copenhague (Dinamarca) Escocia Rusia Francia Decimotercera
2010 Praga (República Checa) Finlandia Francia República Checa Novena
2011 Praga (República Checa) República Checa Rusia Estonia Octava
2012 Copenhague (Dinamarca) Italia Rusia Holanda Séptima
2013 Praga (República Checa) Italia Dinamarca Holanda
2014 Lohja (Finlandia) Austria Holanda República Checa Decimoprimera
2015 Praga (República Checa) Rusia España Turquía Plata

Pacific-Asia Junior Competition

Año Sede Campeón Subcampeón Bronce
2005 Tokoro (Japón) Corea Japón China
2006 Pekín (China) China Japón Corea
2007 Naseby (Nueva Zelanda) China Corea Japón
2008 Jeonju (Corea) China Japón Corea
2009 Harbin (China) China Corea Nueva Zelanda
2010 Nayoro (Japón) China Japón Nueva Zelanda
2011 Naseby (Nueva Zelanda) China Corea Japón
2012 Jeonju (Corea) China Corea Japón
2013 Tokoro (Japón) China Corea Nueva Zelanda
2014 Harbin (China) China Corea Nueva Zelanda
2015 Naseby (Nueva Zelanda) Corea China Japón

Mundial B Junior

Año Sede Campeón Subcampeón Bronce
1999 Hamburgo (Alemania)) Noruega República Checa Francia
2001 Taarnby (Dinamarca) Francia Rusia Italia
2002 Hügelsheim (Alemania) Noruega Rusia República Checa
2003 Taarnby (Dinamarca) Noruega Finlandia Estados Unidos
2004 Taarnby (Dinamarca) Corea Italia República Checa
2016 Lohja (Finlandia) Rusia Dinamarca Corea
2017 Östersund (Suecia) China Turquía Italia
2018 Lohja (Finlandia)