Femenino

Mundial Junior

Año Sede Campeona Subcampeona Bronce
1988 Chamonix (Francia) Canadá Suiza Dinamarca
1989 Markham (Canadá) Canadá Noruega Escocia
1990 Portage La Prairie (Canadá) Escocia Suecia Canadá
1991 Glasgow (Escocia) Suecia Suiza Canadá
1992 Oberstdorf (Alemania) Escocia Estados Unidos Suecia
1993 Grindelwald (Suiza) Escocia Canadá Dinamarca
1994 Sofía (Bulgaria) Canadá Estados Unidos Dinamarca
1995 Perth (Escocia) Canadá Suecia Suiza
1996 Red Deer (Canadá) Canadá Escocia Suecia
1997 Karuizawa (Japón) Escocia Suecia Canadá
1998 Thunder Bay (Canadá) Canadá Japón Suecia
1999 Östersund (Suecia) Suiza Japón Canadá
2000 Geising (Alemania) Suecia Canadá Estados Unidos
2001 Ogden (Estados Unidos) Canadá Suecia Suiza
2002 Kelowna (Canadá) Estados Unidos Suecia Canadá
2003 Flims (Suiza) Canadá Estados Unidos Italia
2004 Trois Rivières (Canadá) Noruega Canadá Suecia
2005 Pinerolo (Italia) Suiza Suecia Canadá
2006 Jeonju (Corea del Sur) Rusia Canadá Dinamarca
2007 Eveleth (Estados Unidos) Escocia Canadá Dinamarca
2008 Östersund (Suecia) Escocia Suecia Canadá
2009 Vancouver (Canadá) Escocia Canadá Suiza
2010 Flims (Suiza) Suecia Canadá Estados Unidos
2011 Perth (Escocia) Escocia Canadá Rusia
2012 Östersund (Suecia) Escocia República Chea Rusia
2013 Sochi (Rusia) Rusia Escocia Japón
2014 Flims (Suiza) Canadá Corea Rusia
2015 Tallin (Estonia) Canadá Escocia Suiza
2016 Copenhague (Dinamarca) Canadá Estados Unidos Corea
2017 PyeongChang (Corea) Suecia Escocia Canadá
2018 Aberdeen (Escocia)

Medallero del Mundial Junior

País Oros Platas Bronces Total
Canadá 11 8 8 27
Escocia 9 4 2 15
Suecia 4 7 5 16
Suiza 2 2 5 9
Rusia 2 0 3 5
Estados Unidos 1 4 3 8
Noruega 1 1 0 2
Japón 0 2 1 3
Corea 0 1 1 2
República Checa 0 1 0 1
Dinamarca 0 0 5 5
Italia 0 0 1 1/td>

European Junior Curling Championship

Año Sede Campeona Subcampeóna Bronce
1983 Helsingborg (Suecia) Dinamarca Escocia Suecia
1984 Edimburgo (Escocia) Suecia Noruega Escocia
1985 Copenhague (Dinamarca) Noruega Escocia Suiza
1986 Hamburgo (Alemania) Suiza Suecia Noruega
1987 Oslo (Noruega) Noruega Suecia Suiza

European Junior Challenge Competition

Año Sede Campeona Subcampeona Bronce España
2005 Copenhague (Dinamarca) Rusia Alemania República Checa
2006 Praga (República Checa) Escocia Finlandia Italia
2007 Copenhague (Dinamarca) Italia República Checa Suecia Octava
2008 Praga (República Checa) Alemania Italia República Checa Sexta
2009 Copenhague (Dinamarca) Francia República Checa Italia Sexta
2010 Praga (República Checa) Alemania Dinamarca Noruega Sexta
2011 Praga (República Checa) Noruega Alemania Italia Quinta
2012 Copenhague (Dinamarca) Italia Dinamarca Inglaterra Séptima
2013 Praga (República Checa) Dinamarca Hungría Alemania
2014 Lohja (Finlandia) Italia Hungría Inglaterra Novena
2015 Praga (República Checa) Inglaterra Turquía Hungría Decimocuarta

Pacific-Asia Junior Championship

Año Sede Campeona Subcampeona Bronce
2005 Tokoro (Japón) China Japón Corea
2006 Pekín (China) China Japón Corea
2007 Naseby (Nueva Zelanda) China Corea Nueva Zelanda
2008 Jeonju City (Corea del Sur) Japón China Corea
2009 Harbin (China) Japón China Corea
2010 Nayoro (Japón) China Corea Japón
2011 Naseby (Nueva Zelanda) Japón Corea Nueva Zelanda
2012 Jeonju City (Corea) Japón Corea China
2013 Tokoro (Japón) Japón China Corea
2014 Harbin (China) Corea China Japón
2015 Naseby (Nueva Zelanda) Corea China Nueva Zelanda

Mundial B Junior

Año Sede Campeona Subcampeona Bronce España
1999 Hamburgo (Alemania) Alemania Rusia Dinamarca
2001 Taarnby (Dinamarca) Alemania Dinamarca Italia
2002 Hügelsheim (Dinamarca) Alemania Italia Dinamarca
2003 Taarnby (Dinamarca) Rusia Noruega Dinamarca
2004 Taarnby (Dinamarca) Dinamarca Rusia República Checa
2016 Lohja (Finlandia) Rusia Japón Hungría Vigésima
2017 Ôstersund (Suecia) Escocia Turquía Japón Vigésima
2018 Lohja (Finlandia)