Femenino

Podios en la historia del Europeo

Año Sede Campeón Subcampeón Bronce España
1975 Megève (Francia) Escocia Suecia Suiza
1976 Berlín Occidental (RFA) Suecia Francia Escocia / Inglaterra
1977 Oslo (Noruega) Suecia Suiza Escocia
1978 Aviemore (Escocia) Suecia Suiza Escocia
1979 Varese (Italia) Suiza Suecia Escocia
1980 Copenhague (Dinamarca) Suecia Noruega RFA
1981 Grindelwald (Suiza) Suiza Suecia Dinamarca
1982 Kirkcaldy (Escocia) Suecia Italia Suiza
1983 Västeras (Suecia) Suecia Noruega Suiza
1984 Morzine (Francia) RFA Suecia Suiza
1985 Grindelwald (Suiza) Suiza Escocia Noruega
1986 Copenhague (Dinamarca) RFA Suiza Dinamarca
1987 Oberstdorf (Alemania) RFA Suecia Noruega
1988 Perth (Escocia) Suecia Escocia Suiza
1989 Engelberg (Suiza) RFA Suiza Suecia
1990 Lillehammer (Noruega) Noruega Escocia Suiza
1991 Chamonix (Francia) Alemania Noruega Suecia
1992 Perth (Escocia) Suecia Escocia Alemania / Noruega
1993 Leukerbad (Suiza) Suecia Suiza Noruega
1994 Sundsvall (Suecia) Dinamarca Alemania Noruega
1995 Grindelwald (Suiza) Alemania Escocia Suecia
1996 Copenhague (Dinamarca) Suiza Suecia Alemania
1997 Füssen (Alemania) Suecia Dinamarca Alemania
1998 Flims (Suiza) Alemania Escocia Dinamarca
1999 Chamonix (Francia) Noruega Suecia Suiza
2000 Oberstdorf (Alemania) Suecia Noruega Suiza
2001 Vierumäki (Finlandia) Suecia Dinamarca Suiza
2002 Grindelwald (Suiza) Suecia Dinamarca Noruega Octava
(Europeo B)
2003 Courmayeur (Italia) Suecia Suiza Dinamarca Séptima
(Europeo B)
2004 Sofía (Bulgaria) Suecia Suiza Noruega Novena
(Europeo B)
2005 Garmisch-Partenkirchen (Alemania) Suecia Suiza Dinamarca Séptima
(Europeo B)
2006 Basilea (Suiza) Rusia Italia Suiza Séptima (Europeo B)
2007 Füssen (Alemania) Suecia Escocia Dinamarca Decimotercera (Europeo B)
2008 Örnsköldsvik (Suecia) Suiza Suecia Dinamarca Decimoprimera (Europeo B)
2009 Aberdeen (Escocia) Alemania Suiza Dinamarca Novena
(Europeo B)
2010 Champéry (Suiza) Suecia Escocia Suiza Sexta
(Europeo B)
2011 Moscú (Rusia) Escocia Suecia Rusia Octava
(Europeo B)
2012 Karlstad (Suecia) Rusia Escocia Suecia Octava
(Europeo B)
2013 Stavanger (Noruega) Suecia Escocia Suiza Décima
(Europeo B)
2014 Champéry (Suiza) Suiza Rusia Escocia Bronce (Europeo C – Zoetermeer)
2015 Esbjerg (Dinamarca) Rusia Escocia Finlandia Quinta (Europeo C – Champéry)
2016 Glasgow (Escocia) Rusia Suecia Escocia Cuarta (Europeo C – Ljubljana)
2017 St. Gallen (Suiza) Escocia Suecia  Italia *Oro (Europeo C – Andorra) / Sexta (Europeo B)

* España ha disputado dos Europeos este año ya que el C se jugó en mayo y el B en noviembre.

Medallero

País Oros Platas Bronces Total
Suecia 19 11 4 34
Alemania 8 1 4 13
Suiza 6 9 12 27
Rusia 4 1 1 6
Escocia 3 11 7 21
Noruega 2 4 7 13
Dinamarca 1 3 8 12
Italia 0 2 1 3
Francia 0 1 0 1
Inglaterra 0 0 1 1
Finlandia 0 0 1 1