El Campeonato de España de Dobles Mixtos ya tiene sus playoffs definidos

Mikel Unanue y Oihane Otaegi, de Txuri-Berri, en el pasado Campeonato de España de Dobles Mixtos.
Mikel Unanue y Oihane Otaegi, de Txuri-Berri.

El Campeonato de España de Dobles Mixtos ya tiene definidos los cuartos de final después de que haya concluido la primera fase sin muchos sobresaltos y en la que cabe destacar la eliminación de pareja bronce el año pasado, SVC Iparpolo BikoHiru (María Fernández y Víctor Mirete). Además, si los dos favoritos, SVC Iparpolo BikoBi (Irantzu y Gontzal García) y Txuri-Berri Otaegi / Unanue (Oihane Otaegi y Mikel Unanue) ganan sus cuartos de final se verán las caras en semifinales.

SVC Iparpolo BikoBi (Irantzu García y Gontzal García) ha cerrado su inmaculada primera fase en el grupo verde con otra cómoda victoria ante Harrikada CurlStore (Oihane Ruiz e Iñigo Ruiz de Eguílaz) 9-2 lo que le ha dado el pase a los playoffs como primera de grupo. En el otro encuentro de esta última jornada del grupo verde, Barcelona García / Navarro (Alba García y Víctor Navarro) ha ganado 8-5 a Iceberg (Conchi Repes y Julián Alfonso) para acabar segundo y, con su buen DSC, lograr también su acceso a la lucha por el título.

SVC Iparpolo BikoBi (3-0) ha acabado primero de este grupo por delante de Barcelona García / Navarro (2-1), Harrikada CurlStore (1-2) e Iceberg (0-3).

Txuri-Berri Otaegi / Unanue (Oihane Otaegi y Mikel Unanue), en el grupo azul, ha sufrido mucho para sumar su tercera victoria ya que Harrikada Fundación Vital (Lydia Vallés y José Miguel Vallés) ha dominado el partido (iba ganando 2-6 tras la cuarta entrada) y solo una reacción in extremis de la pareja donostiarra le ha permitido acabar ganando 7-6 y asegurarse el primer puesto y la clasificación.

Además, la victoria de Barcelona Almazor / Aparicio (Laura Almazor y Llorenç Aparicio) frente a SVC Iparpolo BikoHamar (Sorkunde Vez y Manu García) 9-6 ha dejado la clasificación del grupo del siguiente modo: Txuri-Berri Otaegi / Unanue (3-0), Barcelona Almazor / Aparicio (2-1), Harrikada Fundación Vital (1-2) y SVC Iparpolo BikoHamar (0-3).

Txuri-Berri AlStar (Estrella Labrador y Alberto Vez), por su parte, ha acabado primero del grupo rojo con un nuevo triunfo, no exento de dificultades, en esta ocasión, ante Jaca Red 7-6 en el extra end mientras que SVC Iparpolo BikoBederatzi (Alicia Munté y Nicholas Shaw) ha podido con Barcelona Lozano / Monzó (Mari Carmen Lozano y Bernat Monzó) 5-3.
Txuri-Berri AlStar (3-0) ha acabado líder y clasificado por delante de SVC Iparpolo BikoBederatzi (2-1), también en los playoffs por el DSC, Jaca Red (1-2), Barcelona Lozano / Monzó (0-3).

El tercer equipo donostiarra, Txuri-Berri Otaegi / Iraola (Leire Otaegi y Xabier Iraola), también ha logrado acabar líder del grupo lila ya que, en las dos jornadas de hoy, ha derrotado a Jaca Black (Carmen Pérez y Lucas Munuera) 11-8 y a Harrikada Oreka (Belén Bárcena y Rubén Martínez) 10-1.

SVC Iparpolo BikoHiru (María Fernández y Víctor Mirete), por su parte, a pesar de ganar a Harrikada Oreka 8-3 ha caído ante Jaca Black 7-8 que ha acabado quedándose la segunda posición aunque ha quedado eliminado por su peor DSC.

Txuri-Berri Otaegi / Iraola (3-0) ha sido primero entonces por encima de Jaca Black (2-1), SVC Iparpolo BikoHiru (1-2) y Harrikada Oreka (0-3).

En el último grupo de esta primera fase, el marrón, la remontada de Val d’Aran (Marina Amilibia y Adrián Manero) frente a Harrikada Vitrogrés (Lydia Garaigordobil y Josu Perlacia) 8-7 le ha dado al equipo aranés el primer lugar y la clasificación a los playoffs. A B-52 Madrid (Elena Altuna y Ángel García Mayor) no le ha bastado su victoria ante Barcelona Lozano / Martín (Marisa Lozano y Sergio Martín) 11-1 para clasificarse ya que su pobre DSC le ha dejado fuera.

Así, Val d’Aran (3-0) se ha clasificado en el grupo marrón como líder por delante de B-52 Madrid (2-1), Harrikada Vitrogrés (1-2) y Barcelona Lozano / Martín (0-3), todos ellos eliminados.

Así, los cuartos de final arrancarán a las 18.30 horas y han quedado definidos Txuri-Berri Otaegi / Iraola-SVC Iparpolo BikoBederatzi, Txuri-Berri Otaegi / Unanue-Barcelona Almazor / Aparicio y SVC Iparpolo BikoBi-Barcelona García / Navarro y Txuri-Berri AlStar-Val d’Aran. Las semifinales serán mañana a las 9 horas y las finales a las 13 horas.

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.




Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.