España junior masculina sigue ganando y ya roza los playoffs en el Mundial B

Marc Morralla y Luis Gómez llevan una piedra ante la mirada de Gontzal García.
Marc Morralla y Luis Gómez llevan una piedra ante la mirada de Gontzal García.

España junior masculina (Gontzal García, Luis Gómez, Marc Moralla, Javier Munté y Aleix Raubert) ha logrado una brillante victoria, la cuarta consecutiva, ante Dinamarca (Jonathan Vilandt, Matthias Palmelund, Kilian Thune, Alexander Qvist y Jakob Schmidt) en su penúltimo partido del grupo A del Mundial B Junior de Lohja (Finlandia) lo que le coloca bien situado de cara a conseguir su presencia en la fase final en la última jornada.

A pesar de los buenos lanzamientos españoles, Dinamarca ha conseguido el hammer aunque, tras dejar en blanco la primera, España le ha sorprendido en la segunda robándosela y adelantándose en el marcador (1-0). La reacción danesa no ha tardado en llegar ya que ha contestado con un triple en la tercera (1-3) aunque España ha contestado a continuación con otras tres en la cuarta entrada para llegar por delante al descanso (4-3).

En la reanudación, Dinamarca ha nivelado la contienda en la quinta (4-4) pero España ha vuelto a adelantarse en la sexta entrada para llegar al tramo final 5-4 por delante en el marcador. Los daneses han terminado blanqueando la séptima para retener el hammer en la última en la que, sin embargo, España le ha sorprendido para llevarse la entrada (6-4) y una victoria vital camino de los playoffs.

En los otros encuentros de este grupo A disputados en los dos últimos turnos, Corea (Jae Beom Lee) ha ganado a Bielorrusia (Aliaksandr Dziameshchanka) 11-2, Polonia (Michal Janjowski) a Holanda (Jop Kuijpers) 7-2 e Inglaterra (Jotham Sugden) a Francia (Eddy Mercier) 7-5.

Así las cosas la clasificación de este grupo A queda así: Inglaterra, España y Corea (5-2), Dinamarca (4-2), Francia y Polonia (4-3), Holanda (3-4), Bielorrusia (1-6) y China Taipei (0-7).

La selección junior nacional masculina, que hasta ahora ha ganado a Corea, Bielorrusia, Polonia, China Taipei y Dinamarca y ha cedido ante HolandaFrancia, disputará su último partido de esta primera fase, con opciones a todo, el miércoles a las 7 horas (en España). Entonces se medirá a Inglaterra (Jotham Sugden, Felix Price, Archer Woods y Harry Pinnell).

Por su parte, España junior femenina (María Gómez, Carmen Pérez, Ana Vázquez, Lydia Vallés y Patricia Ruiz) se despedirá del torneo frente a Polonia (Daria Chmarra, Karolina Mandes, Marta Leszczynska y Ewa Nogly) mañana desde las 7 horas (en España).

La fotografía es de Patricia Ruiz

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.




Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.