España cierra su Europeo B femenino con una derrota ajustada ante Estonia

Oihane Otaegi, Asun Manterola, Patricia Ruiz y Leire Otaegi.
Oihane Otaegi, Asun Manterola, Patricia Ruiz y Leire Otaegi.

España (Oihane Otaegi, Leire Otaegi, Asun Manterola, Patricia Ruiz y Estrella Labrador) se ha despedido del Europeo B femenino con derrota ajustada ante Estonia (Marie Turmann, Kerli Laidsalu, Liisa Turmann, Erika Tuvike y Heili Grossmann) por lo que concluye el torneo en posición, con el objetivo de la permanencia cumplido.

Con hammer, Estonia ha empezado ganando la primera por la mínima (0-1) aunque España, tras dejar en blanco la segunda buscando una mejor oportunidad, se ha visto sorprendida por su rival que le ha robado la tercera por dos para aumentar su ventaja (0-3). El equipo español ha reaccionado en la cuarta con un doble (2-3) y Estonia ha ganado la quinta para dejar las cosas al descanso 2-4.

En la reanudación, España ha recortado su desventaja en la sexta (3-4) y ha robado la séptima entrada para empatarle el encuentro a Estonia (4-4) a falta de tres entradas para la conclusión del encuentro. Estonia ha vuelto a tomar el mando tras hacerse con la octava por la mínima (4-5) y España ha calcado la jugada de las anteriores entradas para empatar a 5 el choque en la novena. En la última, con hammer para Estonia, no han desaprovechado su oportunidad para rematar el encuentro (5-6).

España concluye el torneo así con victorias ante Eslovaquia, Hungría y Eslovenia y derrotas con Noruega, Polonia, Inglaterra, Lituania, Turquía y Estonia en octava posición.

En el resto de encuentros de esta última jornada de la primera fase del Europeo B femenino Hungría (Dorottya Palancsa) ha ganado a Eslovaquia (Silvia Sykorova) 6-4, Polonia (Marta Szeliga-Frynia) a Eslovenia (Ajda Zavrtanik Drglin) 10-6, Noruega (Marianne Roervik) a Turquía (Dilsat Yildiz) 7-6 y Lituania (Virginija Paulauskaite) a Inglaterra (Lisa Farnell) 5-4 por lo que la clasificación definitiva ha quedado del siguiente modo: Noruega (8-1), Turquía (7-2), Estonia (6-3), Lituania (5-4) -clasificadas a los playoffs de ascenso-, Hungría (5-4), Inglaterra (5-4), Polonia (4-5), España (3-6) y Eslovaquia y Eslovenia (1-8), descendidas.

Así, Noruega-Lituania y Turquía-Estonia serán las semifinales que se disputarán mañana a las 7.30 horas (en España). En juego, dos ascensos al Europeo A.

La fotografía es de Alina Pavlyuchik / WCF

2 Comments

  1. la clasificación TIENE REPETIDO POLONIA

    y ESPPAÑA NO APARECE seria ESPAÑA (2-6)

    Noruega (8-1), Turquía (7-2), Estonia (6-3), Lituania (5-4) -clasificadas a los playoffs de ascenso-, Hungría (5-4), Inglaterra (5-4), Polonia (4-5), Polonia (3-6)? y Eslovaquia y Eslovenia (1-8), descendidas.

    Noruega (8-1), Turquía (7-2), Estonia (6-3), Lituania (5-4) -clasificadas a los playoffs de ascenso-, Hungría (5-4), Inglaterra (5-4), Polonia (4-5), ESPAÑA (2-6) y Eslovaquia y Eslovenia (1-8), descendidas.

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.




Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.