Txuri-Berri Cafés Aitona gana su tercer Campeonato de España femenino consecutivo

El podio del Campeonato de España femenino que acaba de concluir en Jaca.
El podio del Campeonato de España femenino de la temporada pasada.

Txuri-Berri Cafés Aitona (Oihane Otaegi, Leire Otaegi, Estrella Labrador y Asun Manterola) ha conseguido su tercer Campeonato de España femenino consecutivo y ha ampliado su racha a 26 partidos sin perder (no lo hace desde el 2015) al derrotar a SVC Iparpolo (Irantzu García, María Fernández, Alicia Munté, Sorkunde Vez y Aurora Tesa, alternate en este encuentro) en la final que se acaba de disputar en Jaca.

Un gran take out de Oihane Otaegi en su primera piedra de la primera entrada ha arreglado para Txuri-Berri una entrada que se le estaba complicando por momentos y le ha permitido empezar el encuentro con un doble (2-0). SVC Iparpolo ha tenido la opción de devolverle la jugada en la segunda pero el draw final de su skip se ha ido demasiado largo para hacer solo una (2-1). Peor se le han puesto las cosas para SVC Iparpolo en la tercera entrada ya que Txuri-Berri ha logrado dos para irse hasta un 4-1 pero quizá el partido se ha acabado de romper en la cuarta entrada. En ella, Txuri-Berri ha presionado mucho a su rival colocando piedras en la casa y el fallo de SVC Iparpolo en el take out definitivo le ha dado tres al equipo donostiarra para irse hasta un 7-1.

Un gran lanzamiento en la quinta entrada de la skip del equipo vitoriano le ha dado dos a su equipo (7-3) en su intento de reengancharse en el encuentro pero, en la sexta, ha cometido demasiadas imprecisiones que ha aprovechado Txuri-Berri para hacer tres más (10-3) y SVC Iparpolo ha decidido entregar el partido.

Se trata del quinto título femenino conseguido por Txuri-Berri Cafés Aitona lo que le da además el derecho de representar a España en el próximo Europeo B de Tallin (Estonia) en noviembre.

Clasificación final del Campeonato de España femenino

Campeón Txuri-Berri Cafés Aitona (Oihane Otaegi, Leire Otaegi, Estrella Labrador y Asun Manterola).

Subcampeón SVC Iparpolo (Irantzu García, María Fernández, Alicia Munté, Sorkunde Vez y Aurora Tesa).

Bronce Hielo Pisuerga (Patricia Ruiz, María Gómez, Siena Pérez, Ana Vázquez y Raquel Pascua).

Cuarto Curling Val d’Aran (Aroa Amilibia, Marina Amilibia, Sílvia Contel, Sara Escobar y Paula Escobar).

Quinto Harrikada T & I (Lydia Vallés, Josune Albizu, Toñi Rodríguez, Oihane Ruiz y Belén Bárcena).

Sexto Puigcerdà Pànxing (Sílvia Orriols, Lara Ruiz, Anabel Valle, Anna Carrera y Helena Fabra).

Séptimo B-52 Madrid (Patricia Anguiano, Patricia Arbués, Paula Tamayo, Laura Valiente y Carlota Álvarez).

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.




Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.