El camino al oro olímpico de PyeongChang

El Gangneung Curling Centre tiene una capacidad para 3.000 espectadores.
El Gangneung Curling Centre tiene una capacidad para 3.000 espectadores.

Una vez que ya se saben todos los equipos que participarán en PyeongChang y a falta de tan solo tres semanas para que se celebre la ceremonia de apertura el día 9 de febrero, las competiciones masculinas y femeninas, que se celebrarán en el Gangneung Curling Centre, ya conocen su calendario (el de dobles mixtos ya se había anunciado).

Las competiciones masculinas y femeninas comenzarán el 14 de febrero y hasta el día 21 se celebrará el round robin en tres turnos diarios (9.05, 14.05 y 20.05, es decir a las 1.05, 6.05 y 12.05 en España). Los posibles tie breaks serán el día 22 a las 9.05 horas y ese mismo día, a las 20.05, se jugarán las semifinales masculinas. Las femeninas serán al día siguiente a la misma hora y las finales se celebrarán el 24 la masculina (15.35 horas, 7.35 en España) y el 25, último día de los Juegos, la femenina (9.05 horas, 1.05 horas en España).

Serán los hombres, después de que concluya la competición de dobles mixtos, los que comiencen la aventura olímpica el miércoles, 14 a las 9.05 (ocho horas antes en España) con los partidos Dinamarca (Rasmus Stjerne)-Suecia (Niklas Edin), Canadá (Kevin Koe)-Italia (Joel Retornaz), Corea (Chang-Min Kim)-Estados Unidos (John Shuster) y Suiza (Peter de Cruz)-Gran Bretaña (Kyle Smith) mientras que las mujeres debutarán a las 14.05 horas (6.05 en España) con los encuentros Japón (Satsuki Fujisawa)-Estados Unidos (Nina Roth), Equipo olímpico de Rusia (Victoria Moiseeva)-Gran Bretaña (Eve Muirhead), Dinamarca (Madeleine Dupont)-Suecia (Anna Hasselborg) y Suiza (Silvana Tirinzoni)-China (Bingyu Wang).

Noruega (Thomas Ulsrud) y Japón (Yusuke Morozumi) en la competición masculina debutarán el mismo miércoles a las 20.05 horas (12.05 en España) mientras que Canadá (Rachel Homan) y Corea (EunJung Kim) en la femenina lo harán el jueves, 15, a las 9.05 (1.05 en España).

Canadá defiende los títulos olímpicos conquistados hace cuatro años en Sochi en unos Juegos Olímpicos en los que el podio masculino lo completaron Gran Bretaña y Suecia y el femenino Suecia y Gran Bretaña. Canadá ha ganado las tres últimas medallas de oro en la competición masculina mientras que en la femenina cuenta con dos oros, los mismos que Suecia.

Participantes en PyeongChang 2018

País Masculino Femenino Dobles mixtos
Canadá Kevin Koe Rachel Homan Lawes / Morris
Gran Bretaña Kyle Smith Eve Muirhead No clasificada
Suecia Niklas Edin Anna Hasselborg No clasificada
Estados Unidos John Shuster Nina Roth Hamilton / Hamilton
Japón Yusuke Morozumi Satsuki Fujisawa No clasificado
Suiza Peter de Cruz Silvana Tirinzoni Perret / Rios
Noruega Thomas Ulsrud No clasificada Nedregotten / Skaslien
Corea Chang-Min Kim EunJung Kim Jang / Lee
Rusia No clasificada Victoria Moiseeva Bryzgalova / Krushelnitckii
China No clasificada Bingyu Wang Wang / Ba
Finlandia No clasificada No clasificada Kauste / Rantamäki
Dinamarca Rasmus Stjerne Madeleine Dupont No clasificada
Italia Joel Retornaz No clasificada No clasificada
La fotografía es de PyeongChang 2018

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.