Kaitlyn Lawes y John Morris viajarán a los Juegos Olímpicos de PyeongChang

Kaitlyn Lawes y John Morris celebrando su presencia olímpica.
Kaitlyn Lawes y John Morris celebrando su presencia olímpica.

Kaitlyn Lawes y John Morris representarán a Canadá en la modalidad de dobles mixtos de los Juegos Olímpicos de PyeongChang tras proclamarse campeones del Canad Inns Mixed Doubles Trials al derrotar en la final a Valerie Sweeting y Brad Gushue en el torneo que se ha disputado en Portage La Prairie.

Tras un primer intercambio de entradas (1-1 en la segunda) y después de que Sweeting y Gushue se adelantaran con un doble en la tercera (1-3), la clave ha estado en la cuarta y quinta entrada en las que Lawes y Morris han conseguido voltear el encuentro con cuatro en la cuarta (5-3) y dos más en la quinta (7-3).

Con 7-3 en contra en el marcador, Sweeting y Gushue han tratado de reaccionar y han conseguido dos en la sexta (7-5) e incluso robar la séptima para llegar a la última entrada solo uno por debajo en el marcador (7-6). En la última, Lawes y Morris no han tenido ni que tirar la última piedra para sellar su triunfo y sacar su billete olímpico.

No será el debut olímpico de ambos (sí en la modalidad que se estrena en PyeongChang) ya que John Morris, enrolado en el equipo de Kevin Martin ya fue oro en Vancouver 2010 y Kaitlyn Lawes, con Jennifer Jones, ganó los últimos Juegos, los de Sochi celebrados en 2014.

En la modalidad de dobles mixtos de los Juegos Olímpicos, Canadá se verá las caras con Estados Unidos (Rebecca y Matt Hamilton), Suiza (Jenny Perret y Martin Rios), Noruega (Kristin Skaslien y Magnus Nedregotten), Corea (Hyeji Jang y Kijeong Lee), Rusia (Anastasia Bryzgalova y Aleksandr Krushelnistckiy), China (Rui Wang y Dexin Ba) y Finlandia (Oona Kauste y Tomi Rantamäki).

Participantes en PyeongChang 2018

(Actualizada a 7 de enero)

País Masculino Femenino Dobles mixtos
Canadá Kevin Koe Rachel Homan Lawes / Morris
Gran Bretaña Kyle Smith Eve Muirhead No clasificada
Suecia Niklas Edin Anna Hasselborg No clasificada
Estados Unidos John Shuster Nina Roth Hamilton / Hamilton
Japón Yusuke Morozumi Satsuki Fujisawa No clasificado
Suiza Peter de Cruz Silvana Tirinzoni Perret / Rios
Noruega Thomas Ulsrud No clasificada Nedregotten / Skaslien
Corea ChangMin Kim EunJung Kim Jang / Lee
Rusia No clasificada Victoria Moiseeva Bryzgalova / Krushelnitckii
China No clasificada Bingyu Wang Wang / Ba
Finlandia No clasificada No clasificada Kauste / Rantamäki
Dinamarca Rasmus Stjerne Madeleine Dupont No clasificada
Italia Joel Retornaz No clasificada No clasificada
La fotografía es de Michael Burns / Curling Canada

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.




Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.