Finlandia, Israel, Noruega y Suiza arrancan ganando en el Mundial Mixto

Las suizas Elena Stern y Celine Koller barren una de las piedras de su equipo.
Las suizas Elena Stern y Celine Koller barren una de las piedras de su equipo.

Finlandia, Israel, Noruega y Suiza han comenzado con buen pie su participación en el Mundial Mixto de Chanpéry ya que han conseguido imponerse en sus primeros partidos del grupo D.

Así, Finlandia (Jussi Uusipaavalniemi) ha ganado a Austria (Andreas Unterberger) por un apretado 5-4 mientras que Israel (Adam Freilich), por su parte, ha podido con un debutante, Hong Kong (Jason Chang), al que ha ganado 6-3 en un partido que ha controlado en todo momento sobre todo tras encadenar las tres primeras entradas (3-0). Noruega (Ingvild Skaga) ha sido la verdugo de Eslovaquia (Juraj Gallo) que a pesar de ponerse por delante con un triple en la tercera (3-2) ha visto como Noruega se lo devolvía en la cuarta (3-5) y jugaba con el marcador para acabar ganando 4-6.

Además, también dentro de este grupo D, la anfitriona, Suiza (Yannick Schwaller), ha ganado a la República Checa (Jaroslav Vedral) 7-4. Un triple helvético en la tercera le ha situado 4-2 arriba y aunque los checos han reducido las diferencias al mínimo en la cuarta (4-3) de nada les ha servido ya que Suiza ha sumado tres definitivos en la séptima (7-3).

Dentro del grupo de España, el C, Kazajstán (Viktor Kim) ha logrado un cómodo triunfo frente a Luxemburgo (Alex Benoy) que aunque ha aguantado el tirón kazajo al inicio (3-2 en la cuarta) se ha visto sorprendido con un doble de Kazajstán en quinta (5-2) y un triple en la sexta (8-2). Luxemburgo ha ganado la séptima (8-3) y el encuentro ya no ha ido más allá.

Este primer día de competición se ha completado con el triunfo de Gales (Adrian Meikle) sobre Croacia (Alen Cadez) en el grupo A en un partido en el que ha sido clave un doble galés en la sexta para dejar el marcador final en 6-4.

Este Mundial Mixto se reanudará mañana sábado a las 8 horas con los partidos Estonia (Andres Jakobson)-Eslovenia (Jure Culic) del grupo A, China (Sijia Liu)-Brasil (Marcelo Cabral de Mello) y Francia (Stephane Vergnaud)-Estados Unidos (Hunter Clawson) del grupo B y Holanda-Polonia (Andrzej Augustyniak) y Australia (Hugh Milikin)-Alemania (Rainer Schöpp) del grupo E.

España (Sergio Vez, Oihane Otaegi, Mikel Unanue y Leire Otaegi) debutará mañana a las 16 horas frente a Escocia (Grant Hardie, Rhiann Macleod, Billy Morton y Barbara McFarlane).

La fotografía es de Alina Pavlyuchik / WCF

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.




Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.