Noruega elige a Ulsrud para PyeongChang

El equipo de Thomas Ulsrud, durante su participación en Sochi 2014.
El equipo de Thomas Ulsrud, durante su participación en Sochi 2014.

El equipo de Thomas Ulsrud (con Torger Nergaard, Havard Vad Petersson y Christoffer Svae) disputará sus terceros Juegos Olímpicos en PyeongChang 2018… si consigue clasificarse a los playoffs del próximo Europeo que se celebrará en noviembre en St. Gallen (Suiza).

Así lo ha decidido la federación noruega que, de este modo, decanta la balanza a favor de la experiencia y el rendimiento continuado de Ulsrud en detrimento del equipo de Steffen Walstad (con Markus Hoiberg, Magnus Nedregotten y Magnus Vagberg) que ha protagonizado un arranque fulgurante de temporada (incluyendo la final del primer Grand Slam, el Tour Challenge) lo que ha llevado al país nórdico a contar con dos equipos entre los mejores equipos del mundo.

En cualquier caso, la puerta para Walstad no está cerrada del todo ya que en el caso de que Ulsrud no consiga llegar a los playoffs en el Europeo, se disputará un playoff a cinco partidos entre los dos equipos para decidir el representante noruego en los Juegos Olímpicos. Algo que, en cualquier caso, parece muy complicado ya que el Noruega lleva subiéndose al podio del Europeo masculino los últimos diez años. El conjunto que no dispute los Juegos Olímpicos representará al país nórdico en el Mundial masculino de Las Vegas.

El equipo de Ulsrud ya consiguió la medalla de plata en Vancouver 2010 mientras que, cuatro años después, en Sochi, el conjunto noruego no pudo pasar de la quinta plaza al perder el tie break frente a la Escocia de David Murdoch.

Además, tal y como era lo más probable, Noruega ha decidido que la pareja de dobles mixtos que represente al país en esta nueva modalidad olímpica en PyeongChang será la formada por Magnus Nedregotten y Kristi Moen Skaslien.

Participantes en PyeongChang 2018

País Masculino Femenino Dobles mixtos
Canadá Trials (diciembre) Trials (diciembre) Trials (enero)
Gran Bretaña Kyle Smith Eve Muirhead No clasificada
Suecia Niklas Edin Anna Hasselborg No clasificada
Estados Unidos Trials (noviembre) Trials (noviembre) Trials (diciembre)
Japón Yusuke Morozumi Satsuki Fujisawa No clasificado
Suiza Peter de Cruz Silvana Tirinzoni Perret / Rios
Noruega Thomas Ulsrud Preolímpico Nedregotten / Skaslien
Corea Changmin Kim EunJung Kim Jang / Lee
Rusia Preolímpico Anna Sidorova Bryzgalova / Krushelnitckii
China Preolímpico Preolímpico Wang / Ba
Finlandia Preolímpico Preolímpico Kauste / Rantamäki
Dinamarca Preolímpico Preolímpico No clasificada
Alemania Preolímpico Preolímpico No clasificada
Italia Preolímpico Preolímpico No clasificada
República Checa Preolímpico Preolímpico No clasificada
Holanda Preolímpico No clasificada No clasificada
Letonia No clasificada Preolímpico No clasificada
La fotografía es de Team Ulsrud

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.




Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.