Stukalskiy remonta y Txuri-Berri se va del Baden Masters con derrota

Philipp Hoesli, Sergio Vez y Mikel Unanue, durante un partido en Baden.
Sergio Vez (centro) y Mikel Unanue (derecha), durante un partido en Baden.

Txuri-Berri (Sergio Vez, Mikel Unanue, Eduardo de Paz Cureses y Philipp Hoesli) se ha despedido del Baden Masters con una nueva derrota en el extra end ante Alexei Stukalskiy (con German Doronin, Timur Gadzhikhanov y Vadim Golov) que ha firmado una gran remontada en la última jornada del grupo D de este torneo del World Curling Tour.

Y es que, a pesar de no tener hammer, los españoles ya han ganado la primera entrada (1-0) y han aumentado su ventaja con un doble en la segunda (3-0). Los rusos han dejado en blanco la tercera buscando una mejor oportunidad que no le ha llegado en la cuarta ya que ha vuelto a caer del lado de Txuri-Berri (4-0).

Los rusos han ganado por fin la quinta entrada pero solo por una (4-1) y no ha cambiado en nada la dinámica ya que Txuri-Berri ha restablecido su ventaja en la sexta entrada (5-1) en un partido que parecía tenerlo muy controlado. Sin embargo, Stukalskiy sí ha conseguido acercarse en el marcador con un doble en la séptima (5-3) lo que le ha dado opciones de cara a la última en la que, además, ha sorprendido a Txuri-Berri robándola por dos para forzar el extra end (5-5). En esa novena, los rusos han vuelto a imponerse para firmar su remontada y acabar ganando 5-6.

En el otro partido de esta quinta jornada del grupo D, Kristian Lindström se ha impuesto a Karlis Smilga 5-4. Txuri-Berri se despide así del torneo con cuatro derrotas (Lindström, Attinger y Smilga además de la de ahora mismo). Así, Attinger (4-0) y Lindström (2-2) se han clasificado a los playoffs y Stukalskiy (2-2), Smilga (2-2) y Txuri-Berri (0-4) han quedado eliminados en este grupo D.

Antes, Thomas Ulsrud y Peter de Cruz han sellado su presencia en los playoffs en el grupo A con sus victorias frente a Jaap Van Dorp (7-1) y Jan Hess (7-2) dejando la clasificación del siguiente modo: Ulsrud (4-0), De Cruz (3-1), Van Dorp (1-3), Joel Retornaz (1-3) y Hess (1-3).

Por su parte, en la última jornada del grupo B, Niklas Edin ha derrotado 9-3 a Aku Kauste y Felix Schwaller a Stefan Stähli 5-4 en el extra end. Edin y Schwaller (3-1) han acabado primeros y segundos y, tras ellos, Evgeny Arkhipov (3-1), Kauste (1-3) y Stähli (0-4).

En el grupo C, que acaba de concluir, Steffen Walstad ha doblegado a Rolf Bruggmann 7-1 y Marc Pfister a Jiri Snitil 8-2. Walstad (4-0) ha acabado invicto como líder de esta clasificación por delante de Pfister (3-1), Snitil (2-2), Bruggmann (1-3) y Christian Bangerter (0-4).

Los cuartos de final (Ulsrud-Schwaller, Edin-De Cruz, Walstad-Lindström y Attinger-Pfister) se celebrarán a las 20 horas mientras que las semifinales y la final se disputarán ya mañana.

La fotografía es del Baden Masters

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.




Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.